Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
14.03.2024 09:17

Масленица-2024

Очень давно наши предки были язычниками. Они считали, что всё вокруг — живое. Вся природа вокруг — живая. Солнце и луна, звёзды, облака, небо и гром. Времена года (зима и весна, осень и лето). Реки и озёра, поля и луга. В общем, всё-всё вокруг считалось живым. И, как и везде, среди этой природы были силы добрые и злые. Зима считалась злой. Это было тяжёлое время года — холодное и голодное, пережить зиму удавалось не всем. А весна считалась доброй. Она побеждала зиму, согревала землю, давала людям возможность собирать растения, сажать семена, кормить скот. Люди заметили: если весна приходила раньше — год был урожайным, если позже — голодным. Так и появился древний обычай прогонять зиму, помогая весне вступать в свои права. Этот обычай в том или ином виде есть во всех странах. У нас он получил название «Масленица». Основным символом праздника стали круглые лепёшки, напоминающие солнце. Позже стали выпекать блины. Это проще и быстрее, вкуснее и сытнее. Да, блины бывают разные: тонкие кружевные и толстые сытные, с припёком, с начинкой, маленькие как оладушки и огромные — на большую сковороду. И начинки к блинам бывают разные. Сколько вкусных начинок! Всех и не пересчитать!

Главный символ праздника - чучело из соломы, которое сопровождает все дни праздника, а затем сгорает, обогревая землю и приближая наступление тёплой весны.

Чем занимались люди во время Масленицы? Они веселились и объедались. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год. Люди наряжались, соревновались в забавах, мерялись силой, играли, водили хороводы и пели песни. Дети и взрослые катались с высоких горок — кто дальше прокатится, у того лён уродится лучше. Они строили снежные крепости и штурмовали их.

В последний день масленицы люди просили прощения друг у друга и у природы.

Новые поколения людей забывают старые обряды. Это закономерная дань эволюции, предполагающей непрерывное движение вперёд. Однако традиции — то, что поддерживает связь с прошлым. А не зная прошлого, нельзя выстроить верное будущее. Лучше вспомним весёлую масленицу, как её провели с пользой и радостью в условиях детского дошкольного учреждения.


Фото

Последнее обновление: 14.03.2024 09:27
Прочитано раз: 26

Комментарии

Ваш комментарий:









 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 263"

г.Барнаул пер. Трудовой, 34 тел. (3852) 53-58-40

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно